Возврат спреда: Все Форекс Ребейт Сервисы на одной площадке! Выбирай самых лучших!

БЕДНЫЙ ТРЕЙДЕР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕДНЫЙ ТРЕЙДЕР » Наши Деньги » Как обжигаются на FOREX


Как обжигаются на FOREX

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как обжигаются на FOREX

Множество компаний обещают людям обогащение с помощью Forex (Международный валютный рынок) . Многие из тех, кто попробовал, рассказывают потом, как обманулись в своих ожиданиях. Хорошо, если просто обманулись. Гораздо хуже потерять все сбережения. Один из наших петербургских читателей решил поделиться подобным опытом. Мы публикуем его, руководствуясь простым правилом: «Предупрежден - значит вооружен». Заметим, впрочем, что название компании, которая фигурирует в рассказе нашего героя, могло быть совсем другим - суть от этого изменилась бы мало. Итак.
Как все начиналось
Пару лет назад я оказался на выставке «Финансовый супермаркет». Проходя мимо стендов различных компаний, среди прочих я обратил внимание на экспозицию T..etr.de. Приятный молодой человек вкратце рассказал мне о Forex. Показал график, объяснил, что покупая и продавая различные валюты реально зарабатывать баснословные деньги. Предупредил, конечно, что в результате ошибочной операции можно получить и убыток. Я его послушал, поблагодарил и решил, что нужно подъехать в офис, поговорить обстоятельнее.
Выбрал денек и  съездил.  Меня встретил тот же молодой человек, что и на выставке. Отвел в отдельную комнату и стал вещать, заодно демонстрируя разнообразные официальные документы. Я внимательно смотрю и слушаю: да, лицензия есть, и другой важный документ тоже есть, и еще один...
В конце концов говорю: «Хорошо, Дмитрий (так менеджера звали), давайте начистоту. Ваши обещания относительно 50-60% прибыли в месяц - это сказки. Вы можете озвучить мне реальные цифры, на которые действительно можно рассчитывать?» А он мне в ответ: «Никакие это не сказки». Вышел ненадолго, возвращается с какими-то бумагами: «Я не могу разглашать фамилию и имя нашего клиента, но его счет показать могу». И протягивает мне распечатку. Я смотрю и удивляюсь: прибыль -56%. За месяц!
Дмитрий мне попутно объясняет, что время было очень удачным для сделок - курсы валют очень сильно колебались, поэтому хороший трейдер и смог извлечь внушительную прибыль. Я интересуюсь: «А где же такого трейдера взять?» Оказалось, что его мне порекомендует компания, которая заинтересована в том, чтобы клиенты зарабатывали много. «Но вы, -говорит Дмитрий, - можете и самостоятельно торговать. Для начала пройти у нас обучение, потом попробовать свои силы на демосчете и, наконец, совершать самостоятельные операции*. Этот вариант я сразу отверг: не профессионал ведь, да и страшновато как-то. «Ну и отлично, - резюмировал Дмитрий. - Тогда мы найдем хорошего трейдера, и он поможет приумножить ваш капитал». На том и попрощались.
О решении
Дома я прочитал многочисленные буклеты, купил еще специализированную книгу о Forex, тоже внимательно ее изучил, подумал. Получилось, что все действительно предельно просто: здесь купил, там продал - прибыль в карман. Но, естественно, на это нужно тратить много времени. Поэтому я решил не заниматься самостоятельной торговлей, а доверить деньги профессионалу. Поехал снова в Т..etr.de.
Там меня встретил уже другой человек. Тоже, кстати, Дмитрий. Я ему рассказал, что дважды общался с другим Дмитрием, но есть ряд тонкостей, о которых хотел бы поговорить более подробно. Без вопросов. Снова стол, кожаные кресла, чай-кофе.
Я объясняю, что уже почти «созрел» для того, чтобы отдать деньги в управление, но перед этим хочу немного о себе рассказать: я - бывший военный врач, офицер; за год до окончания службы меня отправили в Чернобыль, где я получил изрядную долю облучения и лишь благодаря усилию врачей остался жив; вложить я хочу все свои накопления, и поэтому не могу ими слишком рисковать.
Дмитрий меня выслушал и заверил, что все будет отлично: «Не волнуйтесь». Если, говорю, вы мне будете трейдера подбирать, то, пожалуйста, как если бы себе подбирали. А он в ответ: «Найдем самого лучшего». Я поверил.
Ударили по рукам (предварительно), и я отправился собирать необходимую сумму - 5000 долларов. У меня тогда был небольшой вклад в банке, дома - некоторые сбережения. В общем, все нужную сумму я собрал.
В марте я заключил с Т. .etr.de типовой договор, перевел деньги на указанный счет, и мне представили молодого человека - моего трейдера. Как ни странно, оказалось, что он тоже Дмитрий. Первый был Рыжов, второй - Еременко, а этот - Иванов. Я ему так же о себе все рассказал и добавил, что отдаю все свои накопления и потому прошу очень осторожно относиться к инвестициям.
О результатах
Прошел месяц, я приехал в офис получить распечатку состояния счета. Смотрю: чистая прибыль по итогам месяца составила 857 долларов. То есть чуть больше 17%. Естественно, я в восторге. Все улыбаются, я - больше всех. По условиям договора я отдаю половину прибыли трейдеру. Но мне не жалко. Ведь он действительно эти деньги заработал.
Проходит еще месяц, снова мне вручают распечатку. Только в ней уже совсем другой результат: убытки за месяц - порядка 1600 долларов, а мой баланс - чуть меньше 3900 долларов. Я звоню Дмитрию: «Что же это такое? Что же вы делаете? Надо же осторожнее быть!» Он мне в ответ: «Ну, так получилось. .. Я хотел как лучше...». Слово за слово, оказалось, что я его единственный и к тому же первый клиент. Я к Дмитрию Еременко: «Вы же обещали мне найти самого лучшего трейдера?! Но получается, что он на мне практику проходит». А он: «Не волнуйтесь, сейчас все уладим».
На той встрече присутствовала старший менеджер, некая Елена Чуркина. Она была согласна с претензиями: «Да, скверно получилось. Но мы дадим вам хорошего трейдера». Им оказался четвертый по счету Дмитрий, по фамилии Талонов. Мы обсудили с ним все формальности, связанные с управлением счетом. Заодно, чтобы избежать в будущем неприятностей, подписали бумагу, согласно которой при снижении остатка на моем счете до 3000 долларов трейдер должен остановить торговлю и сообщить об этом мне.
Прошло еще немного времени, я снова получаю распечатку и -о, ужас! - четвертый Дмитрий за месяц спустил весь мой счет. Прописанное в отдельном соглашении условие о максимальных потерях - побоку. Согласно договору компания не несет никакой ответственности за действия трейдера. Вот так за три месяца я потерял 5000 долларов.
О поисках
С тех пор я безрезультатно ищу Дмитрия Гапонова. Тогда, в мае прошлого года, он обещал мне, что к сентябрю полностью восстановит счет. Я был согласен: терять-то все равно было уже нечего. В июле я скинул Дмитрию SMS: «Как у иас дела?» Ответ обнадежил: «Думаю, через пару недель все переменится в лучшую сторону». А чуть позже другое сообщение: «В начале августа я переведу на ваш счет 1000 долларов». Не дождавшись денег, я снова поинтересовался, как дела. В ответ: «Придется немножко подождать».
Я не только отправлял SMS, но и несколько раз ездил в офис Т..etr.de. Там мне сообщили, что на работе Дмитрий не появляется, не звонит, а где живет - непонятно (во всяком случае, по адресу прописки его нет).
Я хотел встретиться с генеральным директором петербургского отделения. Елена Чуркина заверила, что директор в курсе моих проблем, но ничем не может помочь. Посоветовала решать вопрос самостоятельно. А как решать, если человек прячется? Довольно скоро Дмитрий Талонов сменил номер сотового телефона, так что последняя связь с ним оборвалась.
В мае этого года я снова приехал в Т..etr.de, разговорился с одним из старших менеджеров. Попросил оценить действия его коллеги. Менеджер, естественно, возмутился: «Поведение Дмитрия неприемлемо». И тут же намекнул, что я не единственный, кто пострадал от его деятельности. Были, мол, у него и другие клиенты, причем с более крупными суммами. Но то, что случай мой - не единственный, меня, сами понимаете, не радует. 

Записал Николай Романов.

"НАШИ ДЕНЬГИ.НИЖНИЙ НОВГОРОД" №12 декабрь 2007

+1

2

Предлагаю уважаемым трейдерам обсудить данный опыт и, может помочь советами...

0

3

Добрый день!

НесторПетрович написал(а):

Предлагаю уважаемым трейдерам обсудить данный опыт и, может помочь советами...

Занимательная статейка, повеселила даже немного, все бы хорошо, если бы только это не было так печально... Могу сказать только одно, что все мы люди уже взрослые и должны сами осознавать риски потерять деньги. Не пойму только одного, каким таким образом был составлен договор доверительного управления, что трейдер пропал и его нельзя найти теперь?!

С уважением, Александр.

0

4

Я так понял из этой статьи, что так называемый "управляющий" был такой же клиент ДЦ, как и "пострадавший"? Или же ДЦ реально держит в своем штате таких "горе-трейдеров"?
Хотя сдается мне, что истина где-то посередине. Скорее всего ДЦ в данном случае просто сводит сторны,извлекая для себя выгоду. ДЦ находит(хотя далеко ходить искать не надо, трейдеров-клиентов,умеющих хотя бы отличить buy от sell полно рядом) для "клиента-инвестора" управляющего, выдавая его за профи.И естественно у человека складывается впечатление, что его "управляющий" работает в этой компании(вобщем-то логично), и она, компания, если что несет ответственность за деятельность своего сотрудника. Однако в договое доверительного управления(не меньше 20 страниц, я думаю) в завуалированной форме все расставляется на свои места. "Мы за него не отвечаем, он не наш сотрудник, если что, мы ни за что не отвечаем, разбирайтесь с ним сами!"

Но это только мое предположение, может все совсем по-другому обстоит...

0

5

Еще бы мне было очень интересно почитать этот договор доверительного управления.

0

6

По словам автора данной статьи Николая Романова, он читал договор. И с юридической точки зрения компания кристально чиста и предъявлять ей претезии абсолютно бесполезно.
Во-первых,договор заключается с центральным офисом компании,который распологается в Гонконге. Туда же и переводятся ваши деньги. Если же учесть,что бывшая английская колония оффшор,то рассчитывать на защиту в российском суде бессмысленно.
Во-вторых,в документе четко было прописано,что компания НЕ НЕСЕТ ответственности за действия трейдера и, в случае возникновения проблем он "...не является агентом,служащим или работником компании."
Положение же о рисках,согласно которому трейдер должен был выйти из игры,к сожалению, с юридической точки зрения равноценна обычному листу бумаги...

0

7

Пару лет назад я оказался на выставке «Финансовый супермаркет». Проходя мимо стендов различных компаний, среди прочих я обратил внимание на экспозицию T..etr.de

T..etr.de - это ТелеТрейд имеется ввиду? :blink: Если - да, то думается мне что статейка то проплачена конкурентами. :cheesy: 
Хотя, вот из-за таких вот статеек про левые конторы народ весть Форекс чернит. Обидно. ;)

0

8

Телетрах уже давно славится своими ходами по привлечению клиентов... Там и заказывать никаких статей не надо.

0

9

Уважаемая, Селена.

Очень жаль, что такие конторы существуют и преуспевают за счет наивных и неопытных людей (трейдеров).  И их количество со временем только увеличивается.

С уважением, Александр.

0


Вы здесь » БЕДНЫЙ ТРЕЙДЕР » Наши Деньги » Как обжигаются на FOREX