Акции металлургических компаний, наряду с электроэнергетическим сектором, в этом году являются фаворитами на российском фондовом рынке. Такая динамика совершенно оправдана, так как базируется на серьезных объективных факторах. Более того, по прогнозам, до конца года металлургический сектор ещё более укрепит своё лидерство и может показать лучший результат в отраслевых сегментах фондового рынка.

В чёрной металлургии:

В России наблюдается инвестиционный бум: рост ВВП и объёмов инвестиций к концу 2007 года эксперты прогнозируют на уровне 6.5% и 13.5% соответственно. Такие секторы промышленности, как строительство и машиностроение, потребляющие большой объём продукции сталелитейных предприятий, находятся в стадии интенсивного развития.

В качестве примера можно привести инвестиционные планы правительства потратить только на строительство олимпийских объектов в Сочи сумму порядка 13 миллиардов долларов США.

Российские сталелитейные предприятия являются вертикально интегрированными, по большей части обеспеченными необходимым для выплавки стали сырьём. В условиях роста мировых цен на сырьё этот фактор является для них позитивным.

Важным фактором, обуславливающим привлекательность отрасли, является возможная консолидация металлургического сектора в России, что приведёт к росту капитализации компаний этого сегмента. Акции западных компаний сектора чёрной металлургии торгуются по отношению к бумагам российских компаний этого сегмента с премией по финансовым коэффициентам. Основной причиной более высокой оценки зарубежных компаний являются интенсивные процессы слияний и поглощений, происходящие в отрасли. В то же время наши компании заслуживают, по крайней мере, не меньшей рыночной оценки, поскольку они получают большие преимущества от вертикальной интеграции (рост цен на сырьё не сказывается отрицательно на рентабельности бизнеса), а также от выгодного географического положения.

В среднесрочной перспективе прогнозируется сохранения высоких цен на сталь. Скорее всего, темпы роста спроса на продукцию сталелитейных компаний замедляться не будут, в то же время инвестиции в создание новых мощностей по выплавке стали пока им не соответствуют. По некоторым стальным позициям (например, арматура) рост цен за год превысил 50%. Таким образом, в условиях низкой конкуренции со стороны экспорта, российские сталепроизводители обладают хорошими возможностями с точки зрения ценообразования.

В секторе цветных и драгоценных металлов:

Горно-металлургическая компания «Норильский Никель» является уникальным предприятием даже по мировым масштабам. Компания является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, обладает большой долей рынка в производстве платины и меди. Несмотря на существенный рост котировок акций этого эмитента с начала года, они по-прежнему торгуются с существенным дисконтом к акциям аналогичных западных компаний.

Компании «Полюс-Золото» и «Полиметалл» являются крупнейшими в России производителями золота и серебра соответственно. Эти добывающие предприятия обладают прекрасной ресурсной базой, что позволит им существенно нарастить добычу драгоценных металлов в ближайшие несколько лет.

Информация: Альфа Капитал.