QUIK — это аббревиатура от Quickly Updatable Information Kit. Изначально QUIK являлся информационной системой, отличавшейся высокой скоростью доставки данных, что и отразилось в названии программы. Сейчас QUIK представляет собой многофункциональную информационно-торговую платформу с различными областями применения. QUIK сегодня — наиболее популярная система интернет-трейдинга в России, которая применяется более чем 150 брокерами для обслуживания десятков тысяч клиентов.

Области применения

Программный комплекс QUIK может применяться для различных целей, для которых предусмотрены его специальные конфигурации.

Брокерское обслуживание осуществляется на основе систем QUIK-Акции или QUIK-Брокер. Вариант QUIK-Акции предусматривает размещение серверной части комплекса в Техническом центре QUIK и аренду брокером пользовательских рабочих мест. Вариант QUIK-Брокер предполагает покупку брокером всего программного комплекса (сервера и рабочих мест клиентов) и его самостоятельную эксплуатацию на собственной технологической базе.

Проведение собственных операций брокера (банка) без необходимости обслуживания клиентов (интернет-трейдинга) предусмотрено системой QUIK-Дилер. QUIK-Дилер — это экономичное решение для участников биржевых торгов, заинтересованных в снижении затрат на технологический доступ к биржевым торговым системам.

Участие в торгах иностранной валютой на Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж осуществляется посредством системы QUIK-ЕТС. С помощью QUIK-ЕТС можно получить доступ к валютному рынку с минимальными технологическими затратами.

Просмотр биржевых котировок в режиме on-line осуществляется через информационную систему QUIK-Инфо. QUIK-Инфо позволяет наблюдать за динамикой торгов на биржах и получать новости информационных агентств без открытия счета у брокера.

Учебная торговая система QUIK-Junior предназначена для овладения навыками биржевой торговли и приемами работы в системе QUIK. QUIK-Junior активно применяется высшими учебными заведениями, а также брокерами для подготовки клиентов.

Доступные биржевые рынки и режимы торгов

Московская межбанковская валютная биржа
Рынок государственных ценных бумаг, Секция срочного рынка (стандартные контракты), Операции РЕПО с государственными ценными бумагами, в том числе РЕПО «Дилер-Дилер», Депозитные операции Банка России, Торги иностранной валютой на Единой торговой сессии (ЕТС).
Фондовая биржа ММВБ
Фондовый рынок, Режим переговорных сделок (РПС), Операции РЕПО.
Фондовая биржа РТС
Биржевой рынок акций, включая операции РЕПО, Срочный рынок FORTS, Классический рынок акций РТС.
Фондовая биржа «Санкт-Петербург»
Секция фондового рынка.
Санкт-Петербургская Валютная Биржа
Фондовая секция (облигации)
Биржа «Санкт-Петербург»
Срочный рынок.
Зарубежные биржи

Обслуживание торговых операций

- Исполнение лимитированных, рыночных и стоп-заявок.
- Условные заявки: Стоп-лимит, Тэйк-профит, Со связанной заявкой («одна отменяет другую»), По исполнению активной заявки («if done»), С условием по другому инструменту. Перенос условных заявок «до указанной даты» либо «до отмены».
- Поддержка маржинальной торговли — предоставление кредитного плеча и возможности короткой продажи.
- Отложенные заявки («Карман транзакций») и их пакетное выставление.
- Импорт транзакций. Возможность автоматизации торговых операций через стандартное рабочее место пользователя.
- Автоматическое снятие заявок любых типов (рыночные, лимитированные, адресные, условные) по заданному условию.
- Программный ввод заявок средствами встроенного языка QPILE.

Экспорт данных

- Динамический вывод данных из большинства таблиц в MS Excel (DDE) и базы данных (ODBC).
- Динамический экспорт данных по сделкам и по котировкам в профессиональные пакеты технического анализа Equis Metastock, Wealth-Lab Developer и Omega  TradeStation/ProSuite 2000.

Сайт разработчика www.quik.ru