Итак, кто есть кто сегодня на фондовой бирже?

Эмитенты – это и есть заемщики, которые наделены правом эмиссии (выпуска) ценных бумаг, по которым они несут ответственность перед инвесторами. Эмитентами на рынке ценных бумаг могут быть юридические лица, органы государственной власти и муниципальных образований, коммерческие организации, в частности акционерные общества.

Инвесторы – это кредиторы, или, иначе говоря, вкладчики. Инвесторы рынка ценных бумаг являются поставщиками инвестиционных ресурсов. Инвесторами могут быть как физические, так и юридические лица.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические и физические лица, выполняющие функции финансовых посредников и обеспечивающие его нормальное функционирование. Деятельность их обязательно лицензируется.

Брокер –посредник, заключающий сделки по поручению и за счет клиента. Брокер действует на основе заключаемых с клиентами соглашений. В качестве брокера обычно выступает брокерская компания.

Дилер совершает сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи определенных ценных бумаг.

Фондовая биржа – организатор торговли на рынке ценных бумаг.

Депозитарий оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и переходу прав на ценные бумаги.

Клиринговая организация осуществляет деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Реестродержатель осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Каждый из профессиональных участников биржи выполняет свои функции, а все вместе они образуют единое биржевое пространство.